日本午夜一区二区三区,欧美日韩亚洲有码,日本一区二区久久,久久精品久久精品

  • <ul id="ieuqt"></ul>
    1. <td id="ieuqt"><tbody id="ieuqt"></tbody></td>
    2. <div id="ieuqt"><listing id="ieuqt"><noframes id="ieuqt"></noframes></listing></div>
      大家總說茶葉暴利,調(diào)查事實(shí)告訴您
      茶友網(wǎng)首頁 個人中心
      下載APP 下載APP
      手機(jī)訪問 手機(jī)端二維碼
      一頭大象-普洱茶

      大家總說茶葉暴利,調(diào)查事實(shí)告訴您

      ?

      農(nóng)業(yè)都是看天吃飯的

      茶農(nóng)也不例外

      如果春雨太多就會導(dǎo)致茶質(zhì)不好

      茶收購價(jià)格偏低,成本都不夠

      很多的茶農(nóng)直接放棄制作了

      也意味著半年的努力泡湯了

      ?

      ?

      茶的成本

      就像是香奈兒的包包

      一張羊皮足夠去做一個了

      一個小包卻要好幾萬快

      你說拿來買羊能買多少只呢

      再比如大家熟悉的紫砂壺

      他是泥土做的

      你能用泥土的價(jià)格

      去衡量一把成品的價(jià)格這不可笑么

      這其中隱含了許多你不知的成本

      茶葉難道就只計(jì)算你看的見的成本么?

      包種茶山要不要錢?

      買茶樹苗要不要錢?

      茶樹生長的時(shí)間成本?

      種植茶樹要不要人工?

      管理茶山要不要人工?

      等到可以采茶了

      采摘鮮葉要不要人工

      從曬青,晾青,搖青,炒茶

      揉捻,烘培。再到復(fù)烘培這么多的加工程序

      ?

      ?

      需要多少的人工和機(jī)器?

      購買制茶機(jī)械要不要錢?

      隨便一整套就要幾萬

      還沒算電,氣,油等雜費(fèi)。

      茶農(nóng)運(yùn)送茶青全靠摩托車上山

      每天載重幾百斤上上下下

      耗費(fèi)多少汽油沒人計(jì)算過

      ?

      茶的利潤

      ?

      五斤單叢茶葉才出一斤毛茶

      一斤毛茶才出六七兩左右凈茶

      撿茶需要耗費(fèi)大量人工

      而今揀茶阿姨成本也是越來越高

      揀好的茶你不可能全部一下都賣掉

      需要烘培,烘培好需要儲存一段時(shí)間退火

      這又是個長期成本難以計(jì)算

      ?

      你賣給客人還需要包裝。

      包裝不管是人工,半人工,全機(jī)器。

      那個又不需要成本???

      全自動機(jī)器兩三萬打底啊。

      你說這個成本怎么算怎么攤。

      開實(shí)體的還要店租和人工。

      還有國稅和地稅管理費(fèi)等等。

      即使你是開淘寶店的。

      你也要買個旺鋪投個直通車。

      親,那一樣不要成本啊。

      碰到不滿意的還有售后成本。

      ?

      ?

      如果是茶農(nóng)夫妻兩個人。

      大約可管理五畝的茶山。

      多了太累也做不了。

      按春秋兩季來計(jì)算產(chǎn)量。

      大約2000多斤的鮮葉。

      不計(jì)算茶樹與茶山的成本。

      我問過他們在工廠的工資。

      一個月3000是絕對有保證的。

      那兩個人種茶的話人力成本。

      大約就是7萬二左右。

      折合茶青每斤就需要36元左右。

      如果茶青低于這個價(jià)格。

      就不如去工廠打工去了。

      還不用看天吃飯。

      ?

      ?

      到了采茶季節(jié)忙不過來。

      還要雇人幫忙采茶青。

      靠天吃飯這點(diǎn)非常重要。

      現(xiàn)在人工一天差不多要200了。

      采茶的時(shí)間比較集中。

      大家都要青采茶工的工資就上去了。

      一斤茶青基本上要8-9元。

      這樣的話成本就到50元左右了。

      加工這塊平均下來這么多工序。

      一斤茶需要30-40元的加工費(fèi)用。

      都是往少的說了。

      ?

      ?

      一斤單叢毛茶需要5斤茶青。

      50元茶青算總計(jì)就是要240元了。

      加上加工費(fèi)用要折合到270-280元。

      毛茶變成精選茶基本上要六折。

      那成本就到了460元左右。

      隨便再加上倉儲,運(yùn)輸,包裝等

      那成本怎么都要到500元了。

      那是不是低于500元茶商就是虧?

      當(dāng)然不是了。

      我們計(jì)算的是按夫妻兩個。

      精心管理高山茶園的成本來計(jì)算的。

      加工工藝也是按傳統(tǒng)老工藝。

      ?

      ?

      如果是批量管理的大茶園。

      如果是大量使用機(jī)械操作。

      如果都是機(jī)器做出來的茶。

      如果是品質(zhì)比較低的單叢。

      一斤普通的價(jià)格也應(yīng)在200左右。

      如果是高品質(zhì)的單叢。

      則應(yīng)該在3000元左右。

      當(dāng)然四萬,六萬,10萬的茶王依然有。

      ?

      ?

      你還覺得茶暴利么?

      雖然每一行都不容易

      但是,也請不要去中傷這些辛勤勞作的人

      ?

      ?

      茶農(nóng)聽到是真的會哭的。

      價(jià)格低得都懶得去做茶了。

      谷賤傷農(nóng),茶賤亦傷農(nóng)啊。

      誰知杯中茶,粒粒皆辛苦!